м. Курская/Чкаловская, Серебряническая наб., д. 27, оф.406А
График работы:
Пн-Пт - 9.30 - 18.00
Сб, Вс - выходной

Сертификат ТР ТС

Узнайте стоимость и сроки оформления документа сейчас:
Узнать

Для контроля качества и подтверждения безопасности многих видов товаров, выпускаемых в Таможенном Союзе (или ЕАЭС – Евразийском Экономическом Союзе) приняты технические регламенты. Продукция, которая попадает под их действие, подлежит обязательной оценке в разных формах. Это может быть не только сертификация ТР ТС, но и декларирование, а для некоторых товарных категорий – гос. регистрация.

Сертификация предотвращает выпуск в оборот товаров плохого качества, которые могут быть опасными для здоровья потребителя. Процедуру проводят сертификационные органы, которые аккредитованы в данной области.

Сертификат соответствия ТР ТС – обязательный документ, который оформляют согласно действующим техническим регламентам ЕАЭС (далее - ТР ТС или ТР ЕАЭС). Необходимо изучить положения и прилагаемые перечни к ТР ЕАЭС. Именно там есть списки товаров, которые подлежат проверке.

Читайте далее подробности и нюансы процедуры оценки соответствия товаров.

Особенности сертификации продукции ТР ТС

Под регламенты попадают бытовая техника и промышленное оборудование, детские товары, изделия легпрома и многие другие виды продуктов. Каждый регламент действует в отношении определенной категории продукции.

Некоторые товарные категории попадают сразу под несколько регламентов. Например, сертификация электрооборудования проводится по ТР ТС 004/2011 и ТР ТС 010/2011 одновременно. В зависимости от типа, назначения и области применения могут учитываться три и более ТР ЕАЭС.

Справка. В рамках оценки серийного выпуска оборудования применяют схема декларирования 5д по ТР ТС 010/2011 и ТР ТС 032/2013. По схеме 5д также нужен сертификат на тип продукции.

В ТР ТС содержатся возможные формы для подтверждения соответствия изделий установленным требованиям. Также в документе указаны схемы. Схемы нужны при оформлении сертификатов и деклараций соответствия ТР ТС.

Справка. В отличии от декларации именно аккредитованный орган вправе вносить данные о сертификате соответствия ТР ТС в официальный реестр.

Сертификат ТР ТС
Процесс оформления документа в центре «Серткачество» состоит из следующих этапов:
  • Обращение в центр "Серткачество"
  • Предоставление необходимых документов для старта процесса оценки (осуществляется при содействии специалистов нашей компании)
  • Анализ состояния производственной площадки (зависит от схемы сертификации)
  • Испытания образцов продукции
  • Получение сертификата соответствия (при положительных результатах испытаний)
Что включить в пакет документов?
Заявку на проведение сертификации
Описание сертифицируемой продукции
Контракт уполномоченного представителя, если продукция импортная
Регистрационные и учредительные документы заявителя (ИНН, ОГРН, устав)
Техническую и эксплуатационную документацию
Этикетку
Сертификат ИСО 9001 (необходимость предоставления зависит от схемы сертификации)
Договор аренды на производственные помещения

Что важно учитывать при сертификации товаров

Если товара нет в действующих тех. регламентах ТС, вполне возможно, что он входит в единые перечни Постановления Правительства РФ (ПП РФ) № 2425. Законодательством предусмотрены два варианта оценки – по ТР ТС или требованиям национальной системы РФ, т.е. по ПП РФ № 2425. На большинство видов продукции требуются декларации или сертификаты соответствия ТР ТС и ГОСТ Р (это устаревшее название – сейчас система ГОСТ Р не действует, после ее отмены для оценки создана нац. система РФ).

Справка. В ТР ЕАЭС не предусмотрено получение добровольного документа на соответствие. В РФ созданы добровольные системы сертификации (сокращенное название – СДС). СДС включены в реестр Росстандарта.

Если возникли сложности с идентификацией изделия или определением необходимой формы и схемы оценки, обращайтесь за помощью к специалистам сертификационного центра.

Какие схемы предназначены для проведения оценки соблюдения норм ТР ТС

Применяемые схемы устанавливает регламент. Подробное описание схем и порядок действий, выполняемых для подтверждения качества изделий, содержится в Решении Комиссии ТС № 621, принятом 07.04.2011 г.

Для регистрации сертификатов соответствия ТР ТС используются нижеперечисленные схемы:

  • 1с, 2с – применяются для серии продукции, предусматривают проведение испытаний образцов или проб, анализ производства (АСП) – для схемы 1с, для 2с – наличие сертификата на систему управления качеством (СМК), соответствующую требованиям ISO 9001;
  • 3с – применяется для оценки товаров, поставляемых партиями, предполагает только лабораторные испытания;
  • 4с – предназначена для оценки единичных изделий, как и схема 3с предусматривает только тестирования образцов в лаборатории;
  • 5с, 6с – действуют в отношении серии, если отсутствует возможность лабораторных исследований готового продукта, предусматривает исследование проекта изделия и АСП (для 5с) или сертификацию СМК (6с);
  • 7с, 8с – схемы применяются в отношении изделий различных модификаций, планируемых к постановке на серийное производство, предполагают испытания типа и АСП (для 7с) или сертификацию СМК (8с);
  • 9с – предназначена для сертификационной оценки единичных изделий, поставляемых для оснащения организаций Таможенного Союза, предполагает только анализ тех. документации заявителя.

Заявителями могут быть российские производители, продавцы, экспортеры и импортеры – главное, чтобы они были зарегистрированы в качестве ИП или юр. лица и являлись резидентами ТС (ЕАЭС).

От выбора схемы зависит не только порядок предпринимаемых действий, но и срок действия сертификата качества ТР ТС. Как правило, максимальный срок действия для серии не превышает 5 лет (некоторые регламенты могут устанавливать иные сроки). Для партии и единиц период не указывается. Документ выдается только на товары из данной партии.

Важно! Для оформления сертификатов соответствия ТР ТС на максимальный период действия обязательно внедрение и подтверждение системы менеджмента в компании.

Если сертификат действует больше 1-го года, с периодичностью 1 раз в год сертификационный орган, который оформил документ, проводит инспекционный контроль (ИК).

Важно! Сертификат подтверждает соответствии товара. При обнаружении несоблюдения норм в ходе ИК орган приостановит или аннулирует действие документа.

Какие действия выполняют при обязательной процедуре оценки

Сертификационные мероприятия состоят из нескольких этапов. Сначала заявитель подготавливает заявку и пакет документации для передачи в аккредитованный орган. Далее предусмотрены такие этапы, как:

  • анализ документов, представленных ИП или юр. лицом (заявителем) – оценивается полнота предоставленной информации, проверяется ее достоверность;
  • идентификация объекта, заявленного к оценке соответствия;
  • выбор необходимой формы / схемы оценки;
  • производственная проверка АСП, если применяются схемы 1с, 5с, 7с;
  • отбор проб или образцов сертифицируемой продукции и передача их в аккредитованную лабораторию, где проводятся тестирования на соответствие регламентам;
  • получение заявителем протоколов испытаний (ПИ), в которых отражены результаты оценочных процедур.

Основанием для выдачи сертификата безопасности ТР ТС являются протоколы испытаний (ПИ). Именно положительные результаты проверок в ПИ подтверждают соблюдение норм из ТР ЕАЭС. Данные о выданном ПИ фиксируются в реестре ФСА.

Важно! После регистрации сертификата соответствия ТР ТС можно дополнительно оформлять добровольную документацию на товар.

Какие данные содержит разрешительный документ

Форму и данные, указываемые в документе, регламентирует Решение Коллегии ЕЭК № 293, принятое 25.12.2012 г.

Обязательный сертификат ТР ТС содержит:

  • регистрационный номер разрешительного документа, дата включения сертификата в реестр и срок завершения его действия;
  • название, адрес и прочие реквизиты органа, выдавшего сертификат (с указанием информации об аттестате, присвоенном по результатам получения аккредитации);
  • название, юр. адрес, адрес производства и прочие реквизиты предприятия-производителя продукции и компании, которая является заявителем;
  • данные о заявленном продукте с указанием наименования, идентификационных признаков (ТН ВЭД), стандартов ГОСТ или тех. условий (ТУ), по которым произведено изделие, объем поставки или выпуска и т.д.;
  • сведения о ТР ТС, которому соответствует товар;
  • документация, подтверждающая соответствие регламентам (номера и дата выдачи ПИ);
  • дополнительные данные и приложения (при необходимости).

Разрешительный документ подписывается уполномоченными представителями аккредитованного органа (указываются Ф.И.О., должность). Документ считается легитимным при наличии печати сертификационного органа.

Важно! Запрещено реализовывать товар без обязательного сертификата соответствия Таможенного союза – СС ТР ТС. За нарушение требований законодательства предусмотрено наказания в виде штрафов, изъятия изделий и приостановки деятельности компании.

Какая информация и документы нужны от заявителя

Для сертификационных процедур необходимо подготовить:

  • заполненную заявку на проведение сертификации;
  • описание объекта оценки с указанием идентифицирующих его признаков;
  • скан копии документов компании-заявителя – ИНН, ОГРН, выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
  • правоустанавливающую документацию на производственные помещения, НТД, по которой производится заявленный продукт – для производителей продукции, зарегистрированных в ЕАЭС.

Для лабораторных исследований в рамках сертификации ТР ТС импортеру понадобится письмо от лаборатории или аккредитованного органа на ввоз образцов в ЕАЭС. Также поставщику импортного товара необходимо предоставить договор уполномоченного лица, инвойс на поставку, иную товаросопроводительную документацию.

Самостоятельное прохождение сертификационных мероприятий вызывает сложности. Предприниматели доверяют процедуры оценки компаниям с опытом проведения сертификации.

Если желаете избежать лишней траты времени, ошибок и отрицательных результатов, обратитесь за помощью в центр сертификации «Серткачество». Поможем подтвердить соответствие продукции требованиям и получить документы для законной деятельности компании.

Направляйте заявки! Эксперты ответят на вопросы о проверке качества изделий. Консультации бесплатные. Звоните!

Узнайте всю дополнительную информацию о выбранном документе!
Схема работы
  • Оставляете заявку
  • Мы производим
    расчет стоимости
  • Заключаем договор
  • Оплата
  • Проводим работы
  • Доставляем готовые
    документы
Наши преимущества
  • Прозрачные условия Заключение договора с указанием конечной стоимости
  • Опытные менеджеры Менеджеры имеют профильное образование, проходят аккредитацию
  • Многолетний опыт в сфере сертификации С каждым годом мы расширяем область аккредитации
Аттестат аккредитации

Аттестат № RA.RU.10МИ05 в области: строительные материалы, в частности щебень, песок, сухие смеси, цемент, кирпич и прочее 

 

 

 

Аттестат № РОСС RU.31700.04EAC0 (ООО «Гортест») в области: регистр проверенных поставщиков и организаций (РПО), оценка опыта и деловой репутации, системы менеджмента качества; сертификация по классификатору ОК 034-2014 (КПЕС 2008) ОКПД 2.

Аттестат №RA.RU.21АЮ48 в области: ТР ТС 005/2011, ТР ТС 007/2011, ТР ТС 010/2011, ТР ТС 016/2011, ТР ТС 019/2011, ТР ТС 032/2013, металлопродукция, лестницы, изделия из камня и прочее.

Аттестат № RA.RU.10ТС02 в области:  ТР ТС 005/2011, ТР ТС 008/2011, ТР ТС 007/2011, ТР ТС 024/2011, ТР ТС 021/2011, ТР ТС 022/2011, ТР ТС 017/2011, ТР ТС 023/2011, ТР ТС 025/2012, ТР ТС 029/2012, ТР ТС 033/2013, ТР ТС 034/2013.

 

Аттестат № RA.RU.10УТ03 в области: ТР ТС 005/2011, ТР ТС 004/2011, ТР ТС 009/2011, ТР ТС 007/2011, ТР ТС 010/2011, ТР ТС 013/2011, ТР ТС 018/2011, ТР ТС 021/2011, ТР ТС 017/2011, ТР ТС 019/2011, ТР ТС 023/2011, ТР ТС 020/2011, ТР ТС 025/2012, ТР ТС 029/2012, ТР ТС 030/2012, ТР ТС 033/2013, ТР ТС 034/2013

Аттестат № РОСС RU.31720.04ИБН1 (ООО «Промотест») в области: ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015), ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015), ГОСТ Р 54934-2012 (OHSAS 18001:2007), ГОСТ Р ИСО 22000-2007 (ISO 22000:2005), ГОСТ Р 51705.1-2001; Сертификация услуг по классификатору ОК 034-2014 (КПЕС 2008) ОКПД 2.

Аттестат № RA.RU.10РЦ01 в области: ТР ТС 005/2011, ТР ТС 004/2011, ТР ТС 008/2011, ТР ТС 009/2011, ТР ТС 007/2011, ТР ТС 010/2011, ТР ТС 016/2011, ТР ТС 017/2011, ТР ТС 020/2011, ТР ТС 025/2012, подтверждение соответствия продукции в форме обязательной сертификации и декларирования (постановления № 982; № 620) и добровольной сертификации по ГОСТ Р.

Наши партнёры
роснефть
Наши специалисты
Связаться со специалистом
г. Москва,
м. Курская/Чкаловская, Серебряническая наб., д. 27, оф.406А